44º Congresso da SGORJ / Trocando Ideias XXIII
SGORJ / ABPTGIC Cap. RJ

PROGRAMA PRELIMINAR

Programação sujeita a alterações

18 DE JUNHO

SALA 01

CURSO TEÓRICO DE EMERGÊNCIA OBSTÉTRICA
Coordenador: Milber Guedes (RJ)                                    
08h30-09h00 - Manejo da Hemorrgia Puerperal: Do manejo clínico ao cirúrgico


09h00-09h30  - Emergências Hipertensivas na Gestação

 

09h30-10h00  - Correção das Lacerações Perineais

 

10h00-10h30  - Discussão   

08h30-10h30

SALA 2A

CURSO TEÓRICO/PRÁTICO DE ATUALIZAÇÃO EM FRAXX - RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICRO-ABLATIVA

Coordenadora: Márcia Farina Kamilos (SP)                                           
08h30-08h45 -  Princípios biofísicos da radiofrequência (linear continua, pulsada e fracionada)

 

08h45-09h00  - Radiofrequência contínua e pulsada: aplicações genitais (vídeos)

 

09h00-09h15 - FRAXX: Radiofrequência Fracionada microablativa vulvar e vaginal

 

09h15-10h00 - FRAXX na atrofia vulvovaginal

 

10h00-10h15 - FRAXX na Uroginecologia

 

10h15-10h30 - Discussão 

08h30-10h30

SALA 2B

CURSO TEÓRICO/PRÁTICO DE MICROSCOPIA VAGINAL

Coordenador: Pedro Vieira Baptista (Portugal)

 

08h30-08h45 - Introdução

 

08h45-09h00 - Colheita da amostra e técnica de microscopia

 

09h00-09h15 - Indicações

 

09h15-10h00 - Sistematização da leitura

 

10h00-10h15 - Principais quadros infecciosos

 

10h15-10h30 - Principais quadros não infecciosos

08h30-10h30

SALA 3

CURSO CEPEM 

08h30-10h30

SALA 4

CURSO TEÓRICO - O QUE O OBSTETRA PRECISA SABER SOBRE O USO DE ALGORÍTIMOS NO DIA-A-DIA DO CONSULTÓRIO?

08h30-09h00 - Interpretação do rastreio de 1º trimestre para Trissomias
 

09h00-09h30 - Simplificando o rastreio para pré-eclâmpsia

 

09h30-10h00  - Gravidade materna na pré-eclâmpsia: uso do fullPIERS e PREP-S na predição do prognóstico

 

10h00-10h30 - Perguntas e Debate  

08h30-10h30

Visita aos Estandes

10h30-11h00

Visita aos Estandes

10h30-11h00

Visita aos Estandes

10h30-11h00

Visita aos Estandes

10h30-11h00

Visita aos Estandes

10h30-11h00

SALA 01

CURSO TEÓRICO DE EMERGÊNCIA OBSTÉTRICA

Coordenador: Milber Guedes (RJ)

 

11h00-13h00 - ESTAÇÃO 1 - Forcipe Vácuo Extrator e Distocia de Ombro
 

11h00-13h00 - ESTAÇÃO 2 - Caso Clínico de Emergência Hipertensiva

 

11h00 - 13h00  - ESTAÇÃO 3 - Caso Clínico de Hemorragia Puerperal

11h00-13h00

SALA 2A

CURSO TEÓRICO/PRÁTICO DE ATUALIZAÇÃO EM FRAXX - RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICRO-ABLATIVA

 

PARTE PRÁTICA

Márcia Farina Kamilos (SP)

11h00-13h00

SALA 2B

CURSO TEÓRICO/PRÁTICO DE MICROSCOPIA VAGINAL

 

PARTE PRÁTICA

Pedro Vieira Baptista (Portugal)  

11h00-13h00

SALA 3

11h00-13h00

CURSO CEPEM

12h30-13h00

CONFERÊNCIA - MMG COM CONTRASTE (conceito, técnica, indicações e limitações)

11h00-13h00

SALA 4

CURSO TEÓRICO INFERTILIDADE: DÚVIDAS FREQUENTES EM INFERTILIDADE

 

11h00-11h30 - Hormônio Antimülleriano: quando e como solicitar? Como interpretar?

 

11h30-12h00 - Indução da ovulação na prática clínica

 

12h00-12h30 - Congelamento de óvulos: Até que idade? Quantidade? Chance de gravidez? 

 

12h30-13h00 - O que a Reprodução Humana oferece para as mulheres com baixa reserva ovariana?  

11h00-13h00

Intervalo Almoço

13h00-14h00

Intervalo Almoço

13h00-14h00

Intervalo Almoço

13h00-14h00

Intervalo Almoço

13h00-14h00

Intervalo Almoço

13h00-14h00

SALA 01

SESSÃO CLÍNICA INTERATIVA - FETO COMO PACIENTE

 

14h00-14h20 - Caso 1 - Cirurgia Fetal

14h20-14h40 - Debate

 

14h40-15h00 - Caso 2 - Feto de mãe diabética
15:00-15:20 - Debate

 

15:20-15:40 - Caso 3 - CIUR
15:40-16:00 - Debate 

14h00-15h30

SALA 2A

DEBATE INFORMAL - O DIA A DIA DO CONSULTÓRIO NA MASTOLOGIA

 

14h00-14h15 - Como lidar com as mamas densas?

 

14h15-14h30 - Qual é o risco da TH na pós menopausa?

 

14h30-14h45 - Conduta nas mastalgias, nos nódulos,  derrame papilar e ginecomastia

 

14h45-15h00 - Como reduzir as chances de desenvolvimento do CA de mama em mulheres de alto risco

 

15h00-15h15 - Qual o momento de indicar biopsia percutânea?

 

15h15-15h30 - Debate  

14h00-15h30

SALA 2B

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM LASER

Coordenadora: Neila Maria de Góis Speck (SP)

 

14h00-14h20 - Princípios físicos da cirurgia a laser e normas de segurança

 

14h20-14h40  -  Uso do laser em PTGI

 

14h40-15h00 - Laser fracionado na Síndrome genito-urinária

 

15h00-15h30  - Discussão  

14h00-15h30

SALA 3

DEBATE INFORMAL - O DIA A DIA DO CONSULTÓRIO NA MASTOLOGIA

 

14h00-14h15 - Como lidar com as mamas densas?

 

14h15-14h30 - Qual é o risco da TH na pós menopausa?

 

14h30-14h45 - Conduta nas mastalgias, nos nódulos,  derrame papilar e ginecomastia

 

14h45-15h00 - Como reduzir as chances de desenvolvimento do CA de mama em mulheres de alto risco

 

15h00-15h15 - Qual o momento de indicar biopsia percutânea?

 

15h15-15h30 - Debate  

 

14h00-15h30

SALA 4

CROSS FIRE - MEDIDAS EFETIVAS PREVENTIVAS

 

14h00-14h30 - Progesterona

14h30-15h00 - Pessario

15h00-15h30 - Cerclagem

14h00-15h30

Visita aos Estandes

15h30-16h00

Visita aos Estandes

15h30-16h00

Visita aos Estandes

15h30-16h00

Visita aos Estandes

15h30-16h00

Visita aos Estandes

15h30-16h00

SALA 01

DEBATE INFORMAL ASSISTÊNCIA AO PARTO

A ARTE DA ASSISTÊNCIA AO PARTO. UNIÃO DAS RECOMENDAÇÕES FORMAIS AO PLANO DE PARTO. 

16h00-18h00

SALA 2A

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM CAF

PARTE PRÁTICA

16h00-18h00

SALA 2B

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM LASER

PARTE PRÁTICA

16h00-18h00

SALA 3

MESA REDONDA - ONCOGENES - COMO INTERVIR NA HISTÓRIA NATURAL

 

16h00-16h15 - Quando e como solicitar? Como interpretar?

 

16h15-16h30 - Como o diagnóstico genético pré-implantacional pode ajudar?

 

16h30-16h45 - Acompanhamento após diagnóstico de mutação

 

16h45-17h00 - Câncer de mama hereditário: o que há além do BRCA?

 

17h00-18h00 - Discussão 

 

16h00-18h00

SALA 4

HOT TOPICS: NOVAS TECNOLOGIAS EM ENDOSCOPIA GINECOLÓGICA

 

16h00-16h15 - Laser na Histeroscopia: quando indicar?

 

16h15-16h30 - Radiofrequência na Histeroscopia: quando empregar?

 

16h30-16h45 - Morcelador uterino: quando utilizar?

 

16h45-17h00 - Robótica na Endometriose

 

17h00-17h15 - Robótica no Prolapso Genital

 

17h15-18h00 - Debate

16h00-18h00

Cerimônia de Abertura 

18h00

Cerimônia de Abertura 

18h00

Cerimônia de Abertura 

18h00

Visita aos Estandes

18h00

Cerimônia de Abertura 

18h00