PROGRAMA PRELIMINAR

Programação sujeita a alterações

23 DE NOVEMBRO

SALA 01 - OBSTETRÍCIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 18h30 - CONFERÊNCIA DESAFIOS NA ASSISTÊNCIA AO PARTO: DO PLANO DE PARTO ÀS RECOMENDAÇÕES FORMAIS Renato Passini (SP) 18h30 - 19h00 - CONFERÊNCIA - MOMENTO DO ESPECIALISTA ANESTESIA EM OBSTETRÍCIA: CONSIDERAÇÕES BÁSICAS À GESTANTE DE ALTO RISCO

Coordenador: Sidney Rocha de Mattos Júnior

Palestrante: Daniel Queiroz

19h00 - 20h20 - MESA REDONDA - FETO COMO PACIENTE 2 Coordenadora: Augusta Maria de Assumpção Moreira 19h00-19h15 - Na Prevenção da Paralisia Cerebral Regina Amélia Aguiar
19h15-19h30 - Na Anemia Fetal Fernando Maia Peixoto Filho 19h30-19h45 - Nas Pandemias Recentes
José Paulo Pereira
19:45-20:00 - No Pós-Termo Nilson Jesus 20:00-20:20 - Perguntas 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA PERINATAL 21h00 - 22h00 - MESA REDONDA - PREMATURIDADE 1 Coordenadora: Fernanda Campos
21h00-21h15 - Trabalho de parto prematuro: Abordagem inicial Roberto Bitar 21h15-21h30 - Via de parto na prematuridade Mário Makoto 21h30-21h45 - Cuidados na sala de parto do prematuro Alan Vieira 21h45-22h00 - Perguntas




SALA 02 - GINECOLOGIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 19h00 - MESA REDONDA - FERTILIDADE E CÂNCER GINECOLÓGIC Coordenador: Silvio Silva Fernandes Debatedor: José Carlos Damian Jr. 18h00-18h15 - Corpo Uterino Fernando Cordero 18h15-18h30 - Colo Uterino Luiza de Freitas Maciel 18h30-18h45 - Ovário Patricia Patury Borba 18h45-19h00 - Debate 19h00 - 20h00 - MESA REDONDA - DISFUNÇÕES DO ASSOALHO PÉLVICO Coordenador: José Carlos Conceição Debatedor: Samantha Condé 19h00-19h15 - Atualização nas Terminologias nos Procedimentos Cirúrgicos do Tratamento dos Prolapsos Genitais Rodrigo Cruz (IFF) 19h15-19h30 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Incontinência Urinária de Esforço
Ricardo Souza 19h30-19h45 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Urgeincontinência Carlos Faria 19h45-20h00 - Debate 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA NOVO NORDISK 21h00 - 22h00 - HOT TOPICS - "LIFE STYLE" PARA MULHERES Coordenador: Ivan Andrade de Araújo Penna 21h00-21h15 - Sono Cristiane Bahia 21h15-21h30 - Força e equilíbrio Cristiano Cinelli 21h30-21h45 - Dieta e suplementos Isabela Bussade 21h45-22h00 - Debate




SALA 03 - TROCANDO IDEIAS (24/NOVEMBRO)


18h00 - 20h00 - CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM LASER Coordenadora: Neila Maria de Góis Speck (SP) 18h00-18h20 - Princípios físicos da cirurgia a laser e normas de segurança 18h20-18h40 - Uso do laser em PTGI 18h40-19h00 - Laser fracionado na Síndrome genito-urinária 19h00-19h30 - Vídeos Práticos 19h30-20h00 - Discussão 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 22h00 - MESA REDONDA - COLO UTERINO: RASTREIO Coordenadora: Vera Lúcia Mota da Fonseca 20h20-20h40 - Rastreio com o teste de HPV: Quando, como solicitar e interpretar o resultado? Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães
20h40-21h00 - O papel da biologia molecular diante das alterações citológicas Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães 21h00-21h20 - O que a citologia em meio líquido pode acrescentar além do rastreio? Neila Maria de Góis Speck 21h20-21h30 - Caso Clínico: Citologia negativa e teste do HPV + 16/18: Como conduzir? Andrea Cytryn 21h30-22h00 - Discussão





24 DE NOVEMBRO

SALA 01 - OBSTETRÍCIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 18h30 - CONFERÊNCIA DESAFIOS NA ASSISTÊNCIA AO PARTO: DO PLANO DE PARTO ÀS RECOMENDAÇÕES FORMAIS Renato Passini (SP) 18h30 - 19h00 - CONFERÊNCIA - MOMENTO DO ESPECIALISTA ANESTESIA EM OBSTETRÍCIA: CONSIDERAÇÕES BÁSICAS À GESTANTE DE ALTO RISCO

Coordenador: Sidney Rocha de Mattos Júnior

Palestrante: Daniel Queiroz

19h00 - 20h20 - MESA REDONDA - FETO COMO PACIENTE 2 Coordenadora: Augusta Maria de Assumpção Moreira 19h00-19h15 - Na Prevenção da Paralisia Cerebral Regina Amélia Aguiar
19h15-19h30 - Na Anemia Fetal Fernando Maia Peixoto Filho 19h30-19h45 - Nas Pandemias Recentes
José Paulo Pereira
19:45-20:00 - No Pós-Termo Nilson Jesus 20:00-20:20 - Perguntas 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA PERINATAL 21h00 - 22h00 - MESA REDONDA - PREMATURIDADE 1 Coordenadora: Fernanda Campos
21h00-21h15 - Trabalho de parto prematuro: Abordagem inicial Roberto Bitar 21h15-21h30 - Via de parto na prematuridade Mário Makoto 21h30-21h45 - Cuidados na sala de parto do prematuro Alan Vieira 21h45-22h00 - Perguntas




SALA 02 - GINECOLOGIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 19h00 - MESA REDONDA - FERTILIDADE E CÂNCER GINECOLÓGIC Coordenador: Silvio Silva Fernandes Debatedor: José Carlos Damian Jr. 18h00-18h15 - Corpo Uterino Fernando Cordero 18h15-18h30 - Colo Uterino Luiza de Freitas Maciel 18h30-18h45 - Ovário Patricia Patury Borba 18h45-19h00 - Debate 19h00 - 20h00 - MESA REDONDA - DISFUNÇÕES DO ASSOALHO PÉLVICO Coordenador: José Carlos Conceição Debatedor: Samantha Condé 19h00-19h15 - Atualização nas Terminologias nos Procedimentos Cirúrgicos do Tratamento dos Prolapsos Genitais Rodrigo Cruz (IFF) 19h15-19h30 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Incontinência Urinária de Esforço
Ricardo Souza 19h30-19h45 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Urgeincontinência Carlos Faria 19h45-20h00 - Debate 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA NOVO NORDISK 21h00 - 22h00 - HOT TOPICS - "LIFE STYLE" PARA MULHERES Coordenador: Ivan Andrade de Araújo Penna 21h00-21h15 - Sono Cristiane Bahia 21h15-21h30 - Força e equilíbrio Cristiano Cinelli 21h30-21h45 - Dieta e suplementos Isabela Bussade 21h45-22h00 - Debate




SALA 03 - TROCANDO IDEIAS (24/NOVEMBRO)


18h00 - 20h00 - CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM LASER Coordenadora: Neila Maria de Góis Speck (SP) 18h00-18h20 - Princípios físicos da cirurgia a laser e normas de segurança 18h20-18h40 - Uso do laser em PTGI 18h40-19h00 - Laser fracionado na Síndrome genito-urinária 19h00-19h30 - Vídeos Práticos 19h30-20h00 - Discussão 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 22h00 - MESA REDONDA - COLO UTERINO: RASTREIO Coordenadora: Vera Lúcia Mota da Fonseca 20h20-20h40 - Rastreio com o teste de HPV: Quando, como solicitar e interpretar o resultado? Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães
20h40-21h00 - O papel da biologia molecular diante das alterações citológicas Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães 21h00-21h20 - O que a citologia em meio líquido pode acrescentar além do rastreio? Neila Maria de Góis Speck 21h20-21h30 - Caso Clínico: Citologia negativa e teste do HPV + 16/18: Como conduzir? Andrea Cytryn 21h30-22h00 - Discussão





25 DE NOVEMBRO

SALA 01 - OBSTETRÍCIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 18h30 - CONFERÊNCIA DESAFIOS NA ASSISTÊNCIA AO PARTO: DO PLANO DE PARTO ÀS RECOMENDAÇÕES FORMAIS Renato Passini (SP) 18h30 - 19h00 - CONFERÊNCIA - MOMENTO DO ESPECIALISTA ANESTESIA EM OBSTETRÍCIA: CONSIDERAÇÕES BÁSICAS À GESTANTE DE ALTO RISCO

Coordenador: Sidney Rocha de Mattos Júnior

Palestrante: Daniel Queiroz

19h00 - 20h20 - MESA REDONDA - FETO COMO PACIENTE 2 Coordenadora: Augusta Maria de Assumpção Moreira 19h00-19h15 - Na Prevenção da Paralisia Cerebral Regina Amélia Aguiar
19h15-19h30 - Na Anemia Fetal Fernando Maia Peixoto Filho 19h30-19h45 - Nas Pandemias Recentes
José Paulo Pereira
19:45-20:00 - No Pós-Termo Nilson Jesus 20:00-20:20 - Perguntas 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA PERINATAL 21h00 - 22h00 - MESA REDONDA - PREMATURIDADE 1 Coordenadora: Fernanda Campos
21h00-21h15 - Trabalho de parto prematuro: Abordagem inicial Roberto Bitar 21h15-21h30 - Via de parto na prematuridade Mário Makoto 21h30-21h45 - Cuidados na sala de parto do prematuro Alan Vieira 21h45-22h00 - Perguntas




SALA 02 - GINECOLOGIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 19h00 - MESA REDONDA - FERTILIDADE E CÂNCER GINECOLÓGIC Coordenador: Silvio Silva Fernandes Debatedor: José Carlos Damian Jr. 18h00-18h15 - Corpo Uterino Fernando Cordero 18h15-18h30 - Colo Uterino Luiza de Freitas Maciel 18h30-18h45 - Ovário Patricia Patury Borba 18h45-19h00 - Debate 19h00 - 20h00 - MESA REDONDA - DISFUNÇÕES DO ASSOALHO PÉLVICO Coordenador: José Carlos Conceição Debatedor: Samantha Condé 19h00-19h15 - Atualização nas Terminologias nos Procedimentos Cirúrgicos do Tratamento dos Prolapsos Genitais Rodrigo Cruz (IFF) 19h15-19h30 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Incontinência Urinária de Esforço
Ricardo Souza 19h30-19h45 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Urgeincontinência Carlos Faria 19h45-20h00 - Debate 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA NOVO NORDISK 21h00 - 22h00 - HOT TOPICS - "LIFE STYLE" PARA MULHERES Coordenador: Ivan Andrade de Araújo Penna 21h00-21h15 - Sono Cristiane Bahia 21h15-21h30 - Força e equilíbrio Cristiano Cinelli 21h30-21h45 - Dieta e suplementos Isabela Bussade 21h45-22h00 - Debate




SALA 03 - TROCANDO IDEIAS (24/NOVEMBRO)


18h00 - 20h00 - CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM LASER Coordenadora: Neila Maria de Góis Speck (SP) 18h00-18h20 - Princípios físicos da cirurgia a laser e normas de segurança 18h20-18h40 - Uso do laser em PTGI 18h40-19h00 - Laser fracionado na Síndrome genito-urinária 19h00-19h30 - Vídeos Práticos 19h30-20h00 - Discussão 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 22h00 - MESA REDONDA - COLO UTERINO: RASTREIO Coordenadora: Vera Lúcia Mota da Fonseca 20h20-20h40 - Rastreio com o teste de HPV: Quando, como solicitar e interpretar o resultado? Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães
20h40-21h00 - O papel da biologia molecular diante das alterações citológicas Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães 21h00-21h20 - O que a citologia em meio líquido pode acrescentar além do rastreio? Neila Maria de Góis Speck 21h20-21h30 - Caso Clínico: Citologia negativa e teste do HPV + 16/18: Como conduzir? Andrea Cytryn 21h30-22h00 - Discussão





26 DE NOVEMBRO

SALA 01 - OBSTETRÍCIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 18h30 - CONFERÊNCIA DESAFIOS NA ASSISTÊNCIA AO PARTO: DO PLANO DE PARTO ÀS RECOMENDAÇÕES FORMAIS Renato Passini (SP) 18h30 - 19h00 - CONFERÊNCIA - MOMENTO DO ESPECIALISTA ANESTESIA EM OBSTETRÍCIA: CONSIDERAÇÕES BÁSICAS À GESTANTE DE ALTO RISCO

Coordenador: Sidney Rocha de Mattos Júnior

Palestrante: Daniel Queiroz

19h00 - 20h20 - MESA REDONDA - FETO COMO PACIENTE 2 Coordenadora: Augusta Maria de Assumpção Moreira 19h00-19h15 - Na Prevenção da Paralisia Cerebral Regina Amélia Aguiar
19h15-19h30 - Na Anemia Fetal Fernando Maia Peixoto Filho 19h30-19h45 - Nas Pandemias Recentes
José Paulo Pereira
19:45-20:00 - No Pós-Termo Nilson Jesus 20:00-20:20 - Perguntas 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA PERINATAL 21h00 - 22h00 - MESA REDONDA - PREMATURIDADE 1 Coordenadora: Fernanda Campos
21h00-21h15 - Trabalho de parto prematuro: Abordagem inicial Roberto Bitar 21h15-21h30 - Via de parto na prematuridade Mário Makoto 21h30-21h45 - Cuidados na sala de parto do prematuro Alan Vieira 21h45-22h00 - Perguntas




SALA 02 - GINECOLOGIA (24/NOVEMBRO)


18h00 - 19h00 - MESA REDONDA - FERTILIDADE E CÂNCER GINECOLÓGIC Coordenador: Silvio Silva Fernandes Debatedor: José Carlos Damian Jr. 18h00-18h15 - Corpo Uterino Fernando Cordero 18h15-18h30 - Colo Uterino Luiza de Freitas Maciel 18h30-18h45 - Ovário Patricia Patury Borba 18h45-19h00 - Debate 19h00 - 20h00 - MESA REDONDA - DISFUNÇÕES DO ASSOALHO PÉLVICO Coordenador: José Carlos Conceição Debatedor: Samantha Condé 19h00-19h15 - Atualização nas Terminologias nos Procedimentos Cirúrgicos do Tratamento dos Prolapsos Genitais Rodrigo Cruz (IFF) 19h15-19h30 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Incontinência Urinária de Esforço
Ricardo Souza 19h30-19h45 - Dicas e Opções Terapêuticas no Manejo da Urgeincontinência Carlos Faria 19h45-20h00 - Debate 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 21h00 - PALESTRA PATROCINADA NOVO NORDISK 21h00 - 22h00 - HOT TOPICS - "LIFE STYLE" PARA MULHERES Coordenador: Ivan Andrade de Araújo Penna 21h00-21h15 - Sono Cristiane Bahia 21h15-21h30 - Força e equilíbrio Cristiano Cinelli 21h30-21h45 - Dieta e suplementos Isabela Bussade 21h45-22h00 - Debate




SALA 03 - TROCANDO IDEIAS (24/NOVEMBRO)


18h00 - 20h00 - CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM LASER Coordenadora: Neila Maria de Góis Speck (SP) 18h00-18h20 - Princípios físicos da cirurgia a laser e normas de segurança 18h20-18h40 - Uso do laser em PTGI 18h40-19h00 - Laser fracionado na Síndrome genito-urinária 19h00-19h30 - Vídeos Práticos 19h30-20h00 - Discussão 20h00 - 20h20 - SIMPÓSIO 20h20 - 22h00 - MESA REDONDA - COLO UTERINO: RASTREIO Coordenadora: Vera Lúcia Mota da Fonseca 20h20-20h40 - Rastreio com o teste de HPV: Quando, como solicitar e interpretar o resultado? Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães
20h40-21h00 - O papel da biologia molecular diante das alterações citológicas Isabel Cristina Chulvis do Val Guimarães 21h00-21h20 - O que a citologia em meio líquido pode acrescentar além do rastreio? Neila Maria de Góis Speck 21h20-21h30 - Caso Clínico: Citologia negativa e teste do HPV + 16/18: Como conduzir? Andrea Cytryn 21h30-22h00 - Discussão